Кафедра аналитической химии

Кафедра аналитической химии была создана на химическом отделении Воронежского госуниверситета в сентябре 1932 г. Первым заведующим кафедрой был доцент Н.В. Виноградов. В годы становления коллективом руководили профессор А.В. Павлинова, доцент А.С. Тихонов, профессор Р.Э. Нейман.

В период с 1963 по 1978 г. на кафедре аналитической химии была создана научная школа профессора В.П. Мелешко по ионному обмену и хроматографии. Воспитанники этой школы в своей работе успешно сочетали научную и педагогическую деятельность, активно внедряли научные разработки и новые технологии, основанные на ионном обмене и мембранных процессах (50 промышленных установок в электронной, радиотехнической, авиационной, автомобильной, пищевой, медицинской, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства в различных городах страны). По инициативе В.П. Мелешко в университете были созданы Проблемная лаборатория хроматографии, две отраслевые лаборатории, Научно-исследовательский институт хроматографии.

Большую роль в сохранении и преумножении научных традиций, заложенных на кафедре В.П. Мелешко, сыграли профессор Г.А. Чикин и заслуженный деятель науки РФ, профессор В.А. Шапошник, которые были заведующими кафедрой с 1978 по 1988 г. и с 1988 по 1998 г. соответственно. Их работа способствовала развитию научных направлений кафедры, тому, что были продолжены заложенные В.П. Мелешко традиции проведения Всесоюзных и Республиканских конференций по ионному обмену в г. Воронеже, выпуск ежегодного научного сборника «Теория и практика сорбционных процессов», выдержавшего до 2000 г. 26 изданий.

С 1998 по 2019 г. заведующим кафедрой аналитической химии являлся заслуженный деятель науки РФ, профессор В.Ф. Селеменев. Кафедра стала ведущей организацией в Центрально-Черноземном регионе, разрабатывающей принципы, способы и технологии очистки и анализа природных вод и сточных вод гальванических производств, переработки отходов животноводства, растениеводства, выделения физиологически активных веществ из полупродуктов пищевых и микробиологических производств, сенсорных систем для определения широкого круга веществ в многокомпонентных системах.

С 2001 года по настоящее время на кафедре издается тематический научный журнал «Сорбционные и хроматографические процессы» (главный редактор – В.Ф. Селеменев), входящий в перечень изданий, рекомендуемых ВАК, в базу Scopus. Создан научно-образовательный центр «Иониты и мембраны», проводятся научные конференции «Иониты» и школы-семинары для молодых ученых «Сорбция и хроматография».

Развивается научное сотрудничество с учеными Института физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина РАН, Института геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского РАН, химического факультета Московского, Санкт-Петербургского, Самарского, Белгородского, Саратовского государственных университетов, Института физико-органической химии АН Беларуси, другими учебными и научными организациями.  В настоящее время кафедрой руководит доцент Елисеева Т.В.

Сотрудники, аспиранты и студенты кафедры успешно работают по грантам Российского научного фонда, госзаданиям Министерства образования и науки РФ, грантам Президента РФ, DAAD и другим. Большое место в деятельности преподавателей занимает учебно-методическая работа, издание учебных пособий и монографий.