Кафедра материаловедения и индустрии наносистем

Кафедра материаловедения и индустрии наносистем была создана в 2008 году. Кафедра осуществляет подготовку специалистов по междисциплинарному направлению «Химия, физика и механика материалов», которое реализуется на химическом факультете ВГУ с 2008 года в виде двухуровневой системы высшего профессионального образования (бакалавриат и магистратура) с обучением  за счёт государственного бюджетного финансирования.

Пилотный проект новой образовательной программы впервые успешно реализован на факультете наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова, с 2007 года осуществляется набор студентов по этому направлению в Санкт-Петербургском государственном университете.

«Химия, физика и механика материалов» – междисциплинарное направление естественно-научного образования, сочетающее фундаментально-теоретическую подготовку в области химии, физики, математики, механики и выработку прочных экспериментально-практических навыков реальной научно-исследовательской работы в области современного материаловедения, нанотехнологий, наноматериалов и биоматериалов. Главное отличие системы подготовки по направлению «Химия, физика, механика материалов» – режим максимального благоприятствования для занятий научной работой. Каждый из читаемых курсов являет собой законченный раздел науки, который может быть воспринят студентом без дополнительной подготовки.

Направление «Химия, физика и механика материалов» является базовым для развития других дисциплин и методик подготовки элитных исследователей широкого материаловедческого профиля, готовых к самостоятельной научно-исследовательской и теоретической работе в любом научном коллективе. Развитие фундаментальных основ науки о материалах на базе современных научных знаний  отвечает передовым тенденциям развития наукоемких исследований для обеспечения устойчивого инновационного развития общества и соответствует Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации п.2 «Индустрия наносистем» и Перечню критических технологий Российской Федерации п.17 «Технологии получения и обработки функциональных наноматериалов». Выпускники кафедры востребованы не только на ведущих промышленных предприятиях региона, но в научных центрах и институтах Москвы.

Заведующий кафедрой – академик Российской академии наук Валентин Михайлович Иевлев, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.