Кафедра общей и неорганической химии

История кафедры (в разное время она носила название кафедры неорганической химии и кафедры общей и неорганической химии) начинается в 1932 году, когда как самостоятельная структурная единица сформировалась кафедра неорганической химии. В 1935 году на заведование кафедры был приглашен профессор А. П. Палкин – ученик выдающегося ученого – академика Н. С. Курнакова. С тех пор и по настоящее время идеи физико-химического анализа присутствуют в научных исследованиях кафедры.

С 1962 года кафедра неорганической  химии  неоднократно реорганизовывалась. На ее базе была создана первая в стране кафедра химии полупроводников, возглавил которую доцент Я. А. Угай.  В 1966 году профессор Я. А. Угай – основатель научной школы Воронежского университета «Химия твёрдого тела и полупроводников», возглавил кафедру неорганической химии, а в 1984 году кафедра стала называться кафедрой общей и неорганической химии. В 1990 году Я. А. Угая сменил на должности заведующего кафедрой один из его первых учеников профессор Е. Г. Гончаров.

В настоящее время кафедру возглавляет профессор Виктор Николаевич Семенов. Он же  является  деканом химического факультета. Все преподаватели кафедры имеют  ученые  степени  доктора  или кандидата наук. Кафедра  отвечает  на факультете  за  подготовку  бакалавров, магистров, специалистов и аспирантов по направлениям, связанным с физико-химическим анализом, химией и физикой полупроводников.

Раз в два-три года проводится Всероссийская  конференция  «Физико-химические процессы в конденсированных состояниях  на  межфазных  границах», ежегодно  издается  журнал  «Конденсированные среды и межфазные границы» (4 выпуска  в  год,  главный  редактор – профессор В. Н. Семенов, зав. редакцией – В. А. Логачева).