Кафедра органической химии

Кафедра органической химии - старейшая на факультете - организована в 1924 году на базе кафедры химии бывшего Юрьевского университета. В первый период, начиная с 1918 года, кафедра химии объединяла все химические дисциплины – неорганическую, органическую, аналитическую химию  и входила в состав физико-математического факультета, а после его закрытия - в состав естественного отделения педагогического факультета.

В 1924 году кафедра химии разделилась на кафедру органической химии, при которой осталась аналитическая химия, и кафедру неорганической и физической химии.

На протяжении более 20 лет (1918-1941 гг.) кафедрой органической химии (вначале - кафедрой химии), руководил проф. А.Д.Богоявленский, являющийся основателем химии в университете. В то время качество подготовки специалистов - органиков было достаточно высоким, так как кафедра располагала квалифицированными кадрами профессорско-преподавательского состава, обеспечивающего эту подготовку (доктор химических наук, проф. А.Д.Богоявленский, доц. М.В.Лихошерстов, кандидаты химических наук  Ф.Г.Пономарёв, А.Г.Косцова, С.В.Завгородний, Л.П.Петренко, А.А.Тяжелова, асс. Н.П.Стрепетов и другие).

Студентам читались теоретические основы органической химии, органический катализ, химия углеводородов, химия терпенов, на высоком уровне проводились практикумы по органической химии.

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ В ЛИЦАХ