Кафедра высокомолекулярных соединений и коллоидной химии

Кафедра образована в 1984 году в результате объединения двух кафедр – химии высокомолекулярных соединений и коллоидной химии.

Кафедра химии ВМС Воронежского университета является исторически одним из первых в стране структурным подразделением в системе университетского образования, ориентированным на подготовку специалистов для работы в области полимерной химии. Она была основана в 1953/54 уч. году крупным ученым, продолжателем всемирно известной научной школы Фаворского-Шостаковского, д.х.н., профессором Борисом Ивановичем Михантьевым (1907-1998) (бывшим в те годы ректором ВГУ). Кафедра коллоидной химии впервые была основана в 1933 году членом-корреспондентом АН СССР, одним из выдающихся специалистов в области коллоидной химии Антоном Владимировичем Думанским (1880-1967), который стал впоследствии первым деканом химического факультета ВГУ. С 1970 г. кафедру коллоидной химии возглавил ученик Думанского д.х.н., профессор Ростислав Эрнестович Нейман (1909-1995).