Разработка кафедры высокомолекулярных соединений и коллоидов на симпозиуме в Сербии


С 1 по 9 октября в городе Яхорина (Босния и Герцеговина) проходил VII Международный научный симпозиум «AgroSym–2016». На симпозиуме обсуждались проблемы экологии, рационального природопользования и сельского хозяйства в различных регионах мира.

Делегация Воронежского государственного университета в составе профессора кафедры химии высокомолекулярных соединений Вячеслава Кузнецова и аспиранта той же кафедры Марии Лавлинской представляла доклад «Using moisture controlling superabsorbents for improvement of barley yield capacity», посвященный созданию полимерного биодеградируемого материала со свойствами суперабсорбента и его влиянию на урожайность ячменя в агроклиматических условиях Центрального Черноземья. Работа была выполнена совместно с учеными Воронежского государственного аграрного университета им. Петра Великого.

Суперабсорбенты – сетчатые полимерные материалы, способные поглощать до 500 объемов воды на один объем полимера. В условиях повышенной влажности такие полимеры поглощают избыток воды, а в условиях засухи отдают ее в окружающую среду, таким образом поддерживая требуемый уровень влажности в почве. Отличительной чертой инновационного продукта, разработанного учеными химического факультета ВГУ (В.А. Кузнецов, В.Ф. Селеменев, В.Н. Семенов), является наличие в полимерной цепи полисахаридных фрагментов, способствующих полному разложению полимера под действием почвенных микроорганизмов. Кроме того, в состав разработанного полимера входят микроэлементы и гуминовые кислоты, поэтому такой полимер выступает не только в качестве «резервуара» воды, но и является удобрением для растений. Ранее за разработку супрерабсорбента коллектив ученых ВГУ и ВГАУ получили золотые медали на XIX Международном салоне изобретений и инноваций «Архимед–2016» и ХII Международном Салоне изобретений и новых технологий «Новое Время».

К работе, представленной делегацией ВГУ на международном симпозиуме, большой интерес проявили ученые из различных регионов Европы, Ближнего Востока и Латинской Америки. В частности, состоялась беседа с министром сельского хозяйства и охраны окружающей среды республики Сербия Браниславом Недимовичем, в результате которой достигнута предварительная договоренность о возможном сотрудничестве.

Вопрос декануЗакрыть