VII научно-практическая конференция «Обследование зданий и сооружений: Проблемы и пути их решения»



VII научно-практическая конференция

«Обследование зданий и сооружений: Проблемы и пути их решения»


13-14 октября 2016 г. в Санкт-Петербурге прошла очередная, уже седьмая по счету, конференция на базе Санкт-Петербургского Политехнического Университета. Целью её проведения являлся обмен опытом специалистов в области мониторинга, ремонта и восстановления зданий и сооружений. Конференция проходила в рамках работы Ассоциации обследователей зданий и сооружений (АОЗИС). В организации и проведении активное участие приняли представители различных направлений:

- проектные организации в области зданий и сооружений, в т.ч. ЗАО «НИЦ «Мосты» и ООО «РостПроект»;

- обследователи и подрядчики, выполняющие работы (ООО «ГЛЭКС», г. Санкт-Петербург, ООО «Технотест», г. Москва, ООО «Институт Коррозии», г. Воронеж (ВГУ)).

- производители и поставщики приборов для мониторинга (отечественных ООО «НПП «Интерприбор», г. Челябинск и зарубежных ООО «Просек Рус»);

- производители и поставщики ремонтных и строительных материалов (ООО «НПП «ЗСК», г. Воронеж, ООО «Эм-Си Баухеми», г. Санкт-Петербург);

Профессор кафедры Физической химии Химического факультета ВГУ, д.х.н. Зарцын И.Д. представил аудитории доклад на тему: «Электрохимические методы оценки состояния арматуры в железобетоне». В ходе доклада были рассмотрены физико-химические основы метода измерения потенциала свободной коррозии арматурной стали на поверхности бетона.

Аспирант кафедры Физической химии Шевцов Д.С. в рамках тест-драйва вместе с коллегой из СПбПУ проводили демонстрацию метода на лабораторных образцах железобетона (Магистерская диссертация Шевцов Д.С. и тема кандидатской работы непосредственно связаны с данным методом). Особый интерес рассмотренной темой был вызван у представителей автодорожной отрасли, для которой, в первую очередь, и ориентирован метод.

В рамках работы других секций была проведена демонстрация новейших приборов для обнаружения и определения размеров арматуры в бетоне ультразвуковым и электромагнитным методами, способы определения длины свай сейсмоакустическим методом (актуально при свайном строительстве зданий), измерение динамики развития трещин и ультразвуковая толщинометрия и дефектоскопия. Специалисты компании Эм-Си Баухеми провели демонстрацию инъекционных составов для остановки активных протечек и восстановления целостности железобетонных конструкций.

За два дня конференции был проведен обмен опытом со специалистами-практиками в области обследования и ремонта зданий и сооружений, обсуждены возможные направления совместной научно-практической работы и освоены новинки в области приборного оформления исследований.

Регулярность проведения подобных конференций и увеличение интереса к ним связано с развитием стратегии про-активного подхода к эксплуатации зданий и сооружений. В соответствии с ним проведение мониторинга перед проведением планово-предупредительных работ позволят значительно сократить затраты на ремонты, в т.ч. капитальные. В рамках работы ООО «Институт Коррозии», учрежденного совместно ВГУ и ООО «НПП «ЗСК» проводятся работы по практическому применению метода измерения потенциала свободной коррозии арматурной стали на поверхности бетона в условиях реальных объектов. За последнее время были проведены измерения на пешеходном мосту на ЖД вокзале Воронеж-1 (г.Воронеж), на путепроводе а/д Тросна-Батурин (г. Железногорск), на мосту через автодорогу Липецк - цементный завод на км 298.078 автодороги Орел-Ливны-Елец-Липецк-Тамбов и др. На основании результатов замеров были предложены и реализованы решения по ремонтно-восстановительным работам с подбором ремонтных материалов и технологии выполнения работ.

Перечисленные исследования потребуют привлечения молодых высокопрофессиональных специалистов.

Вопрос декануЗакрыть