Тайна мыльного пузыря раскрыта


12 ноября в Воронежском государственном университете состоялась лекция в рамках проекта «Субботний университет» на тему «Тайна мыльного пузыря», представленная генеральным директором Инновационного центра «Бирюч-НТ» (R&D центра ГК «ЭФКО») Татьяной Саниной. В рамках лекции было рассказано о роли поверхностно-активных веществ (ПАВ) в составе композиций бытовой химии и средств личной гигиены, показана суть работы ПАВ. Аудитория узнала, в чем принципиальная разница составов шампуней, гелей для душа и жидкого мыла. Татьяна поведала тайну: на что нужно обращать внимание при выборе тех или иных средств личной гигиены. В процессе лекции присутствующие смогли понаблюдать за процессом получения жидкого мыла и оценить его качество в конце мероприятия.



Помимо студентов и жителей города, пришедших послушать лекцию в аудиторию Главного корпуса ВГУ, за ее трансляцией следили и школьники из МКОУ СОШ № 9 города Россошь, у которых по окончании лекции также возникли вопросы, на которые Татьяна ответила в режиме онлайн. За участие в обсуждении представленной лекции самые активные зрители были награждены билетами на гала-концерт «Первокурсник», который состоится 19 ноября 2016 года.

Следующая встреча желающих расширить свои представления в области естественных наук с помощью «Субботнего университета» состоится 19 ноября в 15:00 в аудитории 439 Главного учебного корпуса ВГУ (Университетская площадь, 1). Участников ждет лекция на тему «Материалы для водородной и солнечной энергетики», представит которую доцент кафедры материаловедения и индустрии наносистем химического факультета ВГУ Борис Сладкопевцев.


Вопрос декануЗакрыть