«Многоликий белок» для заинтересованных школьников

11 февраля лекторий проекта #ВГУ #СубботнийУниверситет вернулся с каникул и встретил интересующихся наукой школьников и взрослых лекцией заведующего кафедрой высокомолекулярных соединений и коллоидной химии химического факультета Александра Шестакова «Многоликий белок».

Ученый поведал, что такое белки, как они участвуют в основных процессах жизнедеятельности различных организмов. Он также рассказал, как происходили разнообразные открытия в химии белковых молекул, в том числе и отмеченные Нобелевской премией. Лекция сопровождалась онлайн-трансляцией, что позволило школьникам, собравшимся на базе МКОУ СОШ № 9 в городе Россошь, принять интерактивное участие в мероприятии и обсудить с лектором возникшие вопросы. Онлайн-трансляция была доступна всем желающим, каждый мог приобщиться к научно-популярной лекции преподавателя Воронежского государственного университета. Самый активный участник дискуссии, возникшей в ходе выступления ученого, получил от организаторов памятный приз.