Ученые Химического факультета ВГУ знают, как защитить металл от коррозии


Ученые химического факультета Воронежского государственного университета разрабатывают инновационные ингибиторы коррозии металлов для строительной отрасли и теплоэнергетики, в основном, для использования на атомных электростанциях. Совместный с воронежской компанией «НафтаЭКО инжиниринговая компания» проект называется «Разработка новых ингибиторов коррозии меди и ее сплавов класса функционально замещенных триазолов с целью их использования в теплообменном оборудовании». Проект комплексный, руководителем выступает зав.кафедрой органической химии, профессор Хидмет Шихалиев. Также в разработке участвуют сотрудники кафедры физической химии под руководством профессора Ильи Зарцына. Срок реализации – 3 года. Проект инициирован учеными ВГУ, у которых были теоретические наработки в этой области.

– Мы нашли индустриального партнера и совместно с ним в августе прошлого года подали заявку на конкурс в рамках государственного задания вузам Министерства образования и науки РФ по отбору научных проектов, выполняемых коллективами исследовательских центров и научных лабораторий вузов – и выиграли его. Общий объем финансирования проекта составляет 42,9 млн рублей, из которых 12,9 млн – размер софинансирования индустриального партнера, заинтересованного в разработке, а 30 млн выделяет Министерство образования и науки РФ. Прикладные исследования с привлечением индустриальных партнеров – пилотный проект для ведомства. В результате мы планируем создать производство ингибиторов коррозии нового поколения, способных к образованию наноразмерных слоев на поверхности металлов. Здесь будут использоваться новые классы химических соединений, конечные продукты будут более эффективными, чем мировые аналоги, – комментирует Хидмет Шихалиев.

Ингибиторы коррозии – это вещества, которые используют при защите металлов от атмосферной и других видов коррозии. Стоит отметить, что отечественных аналогов им не существует, а технология, которую разрабатывают ученые ВГУ, будет иметь множество конкурентных преимуществ, что особенно важно для импортозамещения.

Вопрос декануЗакрыть