Тематические мероприятия для школьников в ВГУ


Начало мая в Воронежском государственном университете ознаменовалось рядом встреч представителей химического факультета вуза со школьниками. 5 мая прошла организованная студентами-химиками при поддержке преподавателей «Химическая игротека», а 6 мая в рамках проекта #СубботнийУниверситет кандидат химических наук, доцент кафедры физической химии Ирина Протасова поведала школьникам о загадочном мире химии компьютера.

На химической игротеке старшеклассникам было предложено преодолеть «Подземелье» – виртуальную карточную локацию, выход из которой можно было найти, опираясь на знания, накопленные на уроках химии в школе. Ребята смогли преодолеть все встречи с «монстрами», собрать необходимые реактивы и осуществить финальный синтез «ключа», чтобы, опережая команды соперников, спасти себя из «заточения».

Химический факультет все чаще становится площадкой для проведения ситуационно-ролевых коммуникативных игр, позволяющих школьникам окунуться в волшебный мир химии, завести новых друзей и интересно провести время в гостеприимных стенах ВГУ.

Днём позже мир химии открылся с новой и необычной стороны: Ирина Протасова представила лекцию «Химия компьютера», где она рассказала о химии вычислительного процесса и о том, что для химии делает компьютер. Слушатели проекта «Субботний университет» узнали, в какой тесной взаимосвязи находится развитие химии и компьютера; как этот взаимовыгодный прогресс позволяет ученым, получая все новые и новые возможности от использования компьютеров, создавать современные материалы и не оставаться перед «умными помощниками» в долгу.


Следующая встреча участников проекта «Субботний университет» состоится 13 мая в 15:00 в ауд. 439 Главного корпуса ВГУ (Университетская площадь, 1). Доцент кафедры электроники физического факультета, доктор физико-математических наук Григорий Усков расскажет о генерации, излучении и приеме электромагнитных волн. Приглашаются все желающие. Вход свободный!

Вопрос декануЗакрыть