Грант Фонда поддержки преподавателей В. Потанина


Победителем грантового конкурса Фонда В. Потанина стал заведующий кафедрой физической химии химического факультета ВГУ Александр Введенский.
На средства гранта на химическом факультете была создана магистерская программа на русском и английском языках «Современная теоретическая и прикладная электрохимия» («Modern Theoretical and Applied Electrochemistry»). Инновационность работы в том, что созданная образовательная программа направлена на подготовку магистра, который не только осваивает теоретические концепции современной электрохимической науки, но и становится компетентным специалистом во всех прикладных областях современной электрохимии. Она учитывает многогранность и векторы наиболее интенсивного развития электрохимической науки и технологии, а также способствует поддержанию высокого уровня образования и конкурентоспособности российских выпускников на международном рынке труда. Обучение ведется с использованием подхода по взаимосвязанному изучению актуальных задач фундаментальной электрохимии, с одной стороны, и технологической составляющей электрохимической науки, с другой. Создание англоязычной магистерской программы открывает новые возможности для магистрантов, включая учебно-научные стажировки в зарубежных вузах, например, в Высшей школе химии в Париже, с которой ВГУ заключил Договор о сотрудничестве.

Прием заявок на участие в грантовом корпусе Фонда стартовал 27 сентября этого года. В нем могут принять участие преподаватели магистерских программ – академические и научные руководители, преподаватели отдельных дисциплин, специальных курсов и семинаров (в том числе, совместители). По итогам конкурса будет определено 100 победителей, которые получат грант до 500 тысяч руб. Индивидуальные гранты для преподавателей магистратуры выделяются на разработку новой магистерской программы, нового учебного курса в рамках уже действующей магистерской программы.

Чтобы стать участником Грантового конкурса для преподавателей магистратур, необходимо заполнить заявку на главной странице сайта www.fondpotanin.ru и приложить справку, подтверждающую преподавание магистерских программ и рекомендацию руководителя магистерской программы (декана факультета, ректора университета).

Вопрос декануЗакрыть