Декану химического факультета – 75


1 сентября исполнилось 75 лет Виктору Николаевичу Семёнову – декану химического факультета ВГУ, заведующему кафедрой общей и неорганической химии, доктору химических наук, профессору.

Поздравление декана

Жизнь Виктора Николаевича тесно связана с университетом и родным факультетом: в 1972 году он окончил ВГУ и начал преподавать на химическом факультете; в 1983 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2002 году – докторскую на тему «Процессы формирования тонких слоев полупроводниковых сульфидов из тиомочевинных координационных соединений». В 2005 году ему присвоено звание профессора, c 2007 года Виктор Николаевич заведует кафедрой общей и неорганической химии. На протяжении 20 лет он был бессменным заместителем декана химического факультета по учебной работе, а в 2007 году Виктора Николаевича Семёнова единогласно избрали на должность декана химического факультета. Сегодня Виктор Николаевич является главным редактором журнала «Конденсированные среды и межфазные границы», входит в редакционную коллегию журнала «Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация», является председателем диссертационного совета по химическим наукам Д 24.2.288.07 и заместителем председателя совета Д 24.2.288.04. За период творческой деятельности он опубликовал более 550 работ, из них – 50 учебно-методических пособий, 2 авторских свидетельства и 5 патентов РФ. Научная и трудовая деятельность Виктора Семёнова неоднократно была отмечена наградами различного уровня: Бронзовая медаль ВДНХ «За достижение успехов в развитии народного хозяйства СССР» (1987), знак «За заслуги перед Воронежским государственным университетом» (2008), звание «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2014), лауреат общенациональной премии Российского профессорского собрания «Декан года» (2021).

Коллектив университета и химического факультета искренне поздравляет Виктора Николаевича с юбилеем и желает здоровья, благополучия, долгих плодотворных лет жизни!

Вопрос декануЗакрыть