Лекция для учащихся 8-11 классов

23 января 2016 г. в 15.00 в ауд.439 главного корпуса ФГБОУ ВО "ВГУ" (Университетская пл., д. 1) состоялась лекция преподавателя кафедры материаловедения и индустрии наносистем Сладкопевцева Бориса Владимировича на тему "Химия и новые удивительные материалы". Приглашаются учащиеся 8-11 классов.

Лекция была посвящена обзору ряда современных материалов с разнообразными свойствами, а также различным подходам, используемым современной наукой для их создания. Особое внимание было уделено материалам и структурам на основе углерода (графен, углеродные нанотрубки, фуллерены и другие), биоматериалам, «умным» материалам и наноматериалам. Кроме знакомства с теоретическими знаниями, более 100 школьников получили возможность стать участниками экспериментов, позволивших им самим ощутить свойства некоторых материалов.