Участники «Субботнего университета» ВГУ узнали о создании и использовании материалов для водородной


19 ноября участники мероприятия «Субботний университет» Воронежского государственного университета прослушали лекцию, посвященную актуальным в настоящее время вопросам создания и использования материалов для водородной и солнечной энергетики. Лекцию прочитал доцент кафедры материаловедения и индустрии наносистем химического факультета ВГУ Борис Сладкопевцев.

В первой части лекции были рассмотрены источники водорода, материалы для его очистки, а основное внимание было уделено материалам и подходам к его хранению и транспортировке. Слушатели узнали о цеолитах, углеродных нанотрубках и волокнах, кристаллических микропористых металлорганических каркасах и других интересных материалах. Вторая часть лекции была посвящена солнечной энергетике, материалам, используемым в солнечных элементах диодного типа и сенсибилизированных красителем солнечных элементах (ячейки Гретцеля). Особый интерес участников вызвали солнечные элементы, собранные в процессе лекции с использованием диоксида титана, стекла с проводящим прозрачным покрытием и гранатового сока.

26 ноября в 15.00 в ауд. 439 Главного учебного корпуса ВГУ (Университетская площадь, д. 1) состоится лекция доцента кафедры органической химии Юрия Ковыгина, в рамках которой он расскажет интересующимся естественнонаучными дисциплинами, почему химия является локомотивом цивилизации.

Приглашаются все желающие!

Вопрос декануЗакрыть